SALA PRINCIPAL A1 SALA A3 SALA BT SALA B1 SALA B3
8:30 a 9:00 Entrega documentación        
9:00 a 9:30

INAUGURACIÓN

- Presidente SEPYPNA

- Presidente AEPEA

- Autoridades

Circuito cerrado TV      
9:30 a 11:00

SESIÓN PLENARIA 1: Epigénesis

Coordinador: G. Fava-Vizziello (Italy)

Ponentes: F. Jouen (Francia), F. Anserment (Suiza)

Circuito cerrado TV      
11:00 a 11:30 Break  Break  Break  Break  Break
11:30 a 13:00

SYMPOSIUM 1Psicopatologías y clasificaciones diagnósticas

Coordinador: C. Bursztejn (Francia)

Ponentes: L. Bailly (Gran Bretaña), V. Lingiardi (Italia), M. Speranza (Francia). 

SYMPOSIUM 2 - Prevención en la primera infancia

Coordinador: F. Palacio-Espasa (Suiza)

Ponentes: M.C. Laznik (Francia),M.P. Durieux (Bélgica)

TALLER 1
Reflexión y contextualización de la intervención clínica en adolescentes: de la patología grave a la problemática social y escolar.

Coordinador: R. Prego (España)

Ponentes: D. Padilla (España), C. Pérez (España), M. Vicente (España).

TALLER 2

Cuerpos enfermos en mentes sanas, mentes enfermas en cuerpos sanos entre niños de Israel

Coordinador: M. Karen (Israel)

Ponentes: E. Galili-Weisstub (Israel), S. Tyano (Israel). 

TALLER  3

Impacto en os hijos de la violencia familiar (Violencia y trauma)

 

 

13:00 a 14:30

LUNCH BREAK

Comunicaciones libres (Inglés/francés)

Comunicaciones libres (castellano)

CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 1 - SESIÓN 1 (francés-español)

"La primera entrevista con el bebé y el niño"

Ponentes: P. Palau, I. Lambotte

(Traducción consecutiva francés-español)

TALLER 4

De la educación al tratamiento en la infancia

Coordinador: G. Fava-Vizziello (Italia)

Ponentes: G. Veronese (Italia), F. Monti (Italia), P. Villa (Italia). 

CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 2-SESIÓN 1 (francés)

"La primera entrevista con el bebé y el niño"

Ponentes: S. Missonnier, C. Frisch-Desmarez

14:30 a 16:00

SESIÓN PLENARIA 2

Autismo y TEA

Coordinador: J. Manzano (Suiza)

Ponentes: A. Lasa (España), J. Hochmann (Francia).

Circuito cerrado TV      
16:00 a 17:30

SYMPOSIUM 3

Perinatalidad

Coordinador: M. Baez (España)

Ponentes: M. Maldonado-Durán (EEUU), S. Missonnier (Francia), M. Becerra (España).

SYMPOSIUM 4

Literatura y psicoánalisis: Babel Europa

Coordinador: M. Corcos (Francia)

TALLER 5

¿Niños refugiados?

Coordinador: H. Lazaratou (Grecia)

TALLER 6

Atención a los adolescentes en Europa

Coordinador: L. Rizzo (Italia)

TALLER 7

Trastornos graves, tratamientos intensivos

Coordinador: C. Panera (España)

Ponentes: A. Jiménez (España), F. Palacio-Espasa (Suiza), E. Garrán (España).

18:00

Comunicaciones libres (Inglés/Francés)

Asamblea general y extraordinaria SEPYPNA Comunicaciones libres (Inglés/Francés) Comunicaciones libres (Inglés/Francés) Comunicaciones libres (Inglés/Francés)
  SALA PRINCIPAL A1 SALA A3 SALA BT SALA B1 SALA B3
8:30 a 9:30 Comunicaciones libres (Inglés/Francés) Comunicaciones llilbres SEPYPNA (Castellano) CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 1 - SESIÓN 2 (francés-español)

"La primera entrevista con el bebé y el niño"

Ponentes: P.Palau, I. Lambotte

(Traducción consecutiva francés-español)

  CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 2-SESIÓN 2 (francés)

"La primera entrevista con el bebé y el niño"

Ponentes: S. Missonnier, C. Frisch-Desmarez

9:30 a 11:00

SESIÓN PLENARIA 3 

Del bebé al adolescente: entre el cuerpo y la cultura

Coordinador: A. Bracconnier (Francia)

Ponentes: B. Golse (Francia), F. González-Serrano (España).

Circuito cerrado TV      
11:00 a 11:30 Break  Break  Break  Break  Break
11:30 a 13:00

SYMPOSIUM 5

Coordinador: S. Eliez (Suiza)

SYMPOSIUM 6
Aspectos técnicos en la psicoterapia del adolescente

Coordinador: A. Bejar (España)

Ponentes: J. Knobel (España), E. Peinado (España). 

TALLER 8

Radicalización

Coordinador: JP. Matot (Bélgica)

TALLER 9

Pickler-Loczy

Coordinador: X. Tapia (España)

Ponentes: B. Golse (Francia), J.J. Kintela (España).

TALLER 10

Padres y separación conflictiva

Coordinador: S. Taccani (Italia)

Ponentes: M. Baldassarre (Italia), G. Perricone (Italia).

13:00 a 14:30

LUNCH BREAK

Comunicaciones libres (Inglés/Francés)

Comunicaciones libres (Castellano) CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 3-SESIÓN 1 (francés)

"La primera entrevista con el adolescente"

Ponentes: M. Cailliau, I. Lambotte

 

CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 4-SESIÓN 1 (francés y español)

"La primera entrevista con el bebé y el niño"

Ponentes: P.Palau, C. Hamon

14:30 a 16:00

SESION PLENARIA 4 

Impactos sociales y teoría psicoanalítica

Coordinador: J.P. Matot (Bélgica)

Ponentes: A. Abella (Suiza), D. Houzel (Francia). 

Circuito cerrado TV      
16:00 a 17:30

SYMPOSIUM 7 Identidad de género 

Coordinador: B. Golse (Francia)

Ponentes: A. Malchair (Bélgica), A. Streeck-Fischer (Alemania), S. Gabaldón (España).

SYMPOSIUM 8 Migraciones y menores aislados

Coordinador: A. Pérez-Fuster (Suiza)

Ponentes: A. Rojas-Urrego (Suiza), M. R. Moro (Francia).

TALLER 11

Abordaje terapéutico en patología mental grave en la adolescencia

Coordinador: A. Fernandez Rivas (España)

Ponentes: M. Mayoral (España), J. Goti (España).

TALLER 12

Trastornos alimentarios precoces

Coordinador: C. Hamon (Italia)

Ponentes: P. Palau (España), L. Ouss (Francia), D. Charlier (Bélgica).

TALLER 13

Centros y hospitales de día

Coordinador: D. Cruz (España)

Ponentes: J. Claret (España), M. Corcos (Francia), G. Trafach (España).

18:00 Comunicaciones libres (Inglés/Francés)  Asamblea AEPEA  Comunicaciones libres SEPYPNA (Castellano)  Comunicaciones libres SEPYPNA (Castellano)  Comunicaciones libres SEPYPNA (Castellano)
  SALA PRINCIPAL A1 SALA A3 SALA BT SALA B1 SALA B3
8:30 a 9:30 Comunicaciones libres (Inglés/Francés) Comunicaciones libres SEPYPNA (castellano) CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 3-SESIÓN 2 (francés)

"La primera entrevista con el adolescente"

Ponentes: M. Cailliau, I. Lambotte

  CURSO FORMACIÓN-"La primera entrevista con el bebé, el niño, el adolescente y su familia"

(No incluido en la cuota de inscripción)

CURSO 4-SESIÓN 2 (francés y español)

"La primera entrevista con el bebé y el niño"

Ponentes: P. Palau, C. Hamon

9:30 a 11:00

SESIÓN PLENARIA 5 

Adolescencia

Coordinador: H. Lazaratou (Grecia)

Ponentes: D. Bevington (Gran Bretaña), M. Corcos (Francia).

Circuito cerrado TV      
11:00 a 11:30 Break  Break  Break  Break  Break
11:30 a 13:00

SYMPOSIUM 9 Nuevas tecnologías

Coordinador: O. Bonnot (Francia)

Ponentes: A. Gozlan (Francia), A. Masson (Bélgica), G. Tononi (Italia)

SYMPOSIUM 10 

Apego y psicoanálisis 

Coordinador: M. Ibañez (España)

Ponentes: A. M. Speranza (Italia).

TALLER 14

Adopción nacional e internacional: viaje por la transculturalidad y el apego

Coordinador: M. Sandoval (España)

Ponentes: M.R. Moro (Francia), J.L. Gonzalo-Marrodán (España).

TALLER 15

Técnicas basadas en la mentalización

Coordinador: M. Dangerfield (España)

Ponentes: D. Bevington (Gran Bretaña)

TALLER 16

Los cuidados a niños con trastornos graves: la experiencia en Hospital de Día

Coordinador: A. Carreira (Portugal)

Ponentes: A. Correia (Portugal), L. Costa (Portugal), S. Pereira (Portugal)

13:00 a 14:00

CONFERENCIA CLAUSURA

Coordinadores: J. Baró (España), B. Román (España).

Circuito cerrado TV